Шьем для Вас Кизел

Меню сайта
Категории раздела
Интересные статьи [14]
Наш опрос
Что для Вас важнее?
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ


От зарплаты до зарплаты мы занимаемся тем, что ведем "Домовую книгу". Это старое название, его моя бабушка придумала. По-модному эта книга называется...

"ПРИХОДНО-РАСХОДНАЯ КНИГА ЭКОНОМНОЙ ХОЗЯЙКИ" 
"Отгремели победные, хмельные фанфары свадебного торжества и молодая хозяйка, впервые, обвязав вокруг талии передник, входит на кухню... С чего начать осваивать сложный мир семейной жизни?! Прежде всего, с изучения бюджета семьи. Надо сопоставить её доходы с расходами. 
Для этого издавна в России, на Украине, в западных странах практикуется ведение приходно-расходных книжек экономной хозяйки, которую заполняют нарастающим итогом ежедневно. 
В неё включаю графы: 
- Общий доход семьи (годовой, месячный, дневной), который состоит из заработной платы членом семьи, премий, гонораров, выигрышей, отчислений госстраха, наследственных поступлений и приработка на стороне 
- Общий расход: на питание, оплату квартиры, услуг детсадика, приобретение материальных ценностей (мебель, одежда, обувь, книги, транспорт и т.д.), строительство жилья, культурно-развлекательные мероприятия. 
Учёт расходов ведут помесячно, кроме расходов на питание и культурно-развлекательные мероприятия, которые учитываются ежедневно. Например: реальный годовой доход молодой семьи из 2 чел. составляет 6000 р. Расход: на питание - 3600 р., оплата квартиры, садика - 500 р., приобретение ценностей - 1700 р., культурно-развлекательные мероприятия -200 р. Учитывая скудный семейный бюджет, молодая хозяйка может выделить на питание только 3600р., т.е. по 8,2 р. в день! 
Экономной хозяйке надо усвоить твёрдое правило (этому нас учат старосветские хозяйки): используй деньги на питание только по прямому назначению! 
Что из себя представляет приходно-расходная книжка экономной хозяйки? 
Обыкновенный блокнот форматом 100х140 мм, 150 страничек. 
Дата, Наименование товара, Кол-во, Цена за 1 един., Расход, Доход за день, + - 1. , 15.11.91, Говядина, 2 кг, 15 р.  
По окончанию месяца подводится итог. 
На совете семьи следует обсудить статьи расхода бюджета на следующий месяц. Сегодня, не умея правильно распределить бюджет, многие ведут семейный "корабль" вслепую, "на авось", претерпевая голодные штормы и барахтаясь в долговых лужах. 
Естественно, приходно-расходная книга не праздная выдумка рачительных и скупых старосветстких и западных хозяек, избалованных изобилием продуктов на прилавках магазинов. 
Русская "широкая душа", малороссийское хлебосольство прочно вошли в традиционный быт наших семей. Многие хозяйки, не задумываясь о последствиях, на случайную, ненужную вечеринку ухлопывают 1/3 часть месячного семейного бюджета, обрекают семью на полуголодное существование. 
Научиться считать с карандашом в руке дневные расходы семьи, соизмерять их с доходами - непростая, но жизненно-необходимая мера." 
источник: "Старосветский стол"

Моя "Домовая книга" несколько отличается тем, что в нее я вношу на отдельных страницах – погашение кредита, траты на ремонт и планирование закупок на праздники.

Например, перед рождением ребенка я написала большой список приданого малышу. Вносила все малышовые покупки на одной странице, туда же дописывала новое необходимое. Со следующим ребенком я точно знаю, что мне пригодилось и понадобиться еще, а что осталось от первого.

Кроме того, в домовую книгу я вношу все запасы на зиму (закупки лука, моркови, картошки, домашние консервирование – соленья и варенья).

Не нужно ждать завтра, а уже сегодня взять толстую тетрадь и написать на ней большими буквами "Домовая книга" или еще что-нибудь (нет предела совершенству) и уже сегодня начать вести учет доходов и расходов и приступить к разумному планированию использования средств.



автор: Анна Наумчук
Категория: Интересные статьи | Добавил: Swetik75 (13.11.2010)
Просмотров: 660 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 7
7 Annette  
0
Просто хотелось бы читать больше комментариев на главной странице (куда я захожу). Чтобы быть ближе в моим читательницам и знать, что их интересует.

5 Annette  
0
Cкажите, или вернее, обяїсните - почему Моя статья у Вас в рубрике "МОИ СТАТЬИ"?
Ведь там, где Вы ее брали написано, что "Перепечатка материалов запрещена без активной ссылки". Более того, в основной теме еще и дописано - про письменное разрешение автора.
Напечатайте что-нибудь сами!

6 Swetik75  
0
Здравствуйте Annette!!!! Во всех статьях размещенных на этом сайте имеются авторы, которые указываются либо в начале статьи, либо в конце!!!!! Я себе ничего не присваиваю и не на что не претендую, так как не умею писать такие, на мой взгляд, интересные статьи!!!! В данной статье так же указан автор Анна Наумчик. Название рубрики я изменила!

4 Swetik75  
0
У нас такие вещи не продаются((((((

3 оля  
0
я купила диск, очень нравится

2 Swetik75  
0
я себе скачивала такую, но она была демо-версия и работала всего месяц sad так что все ее прелести я не успела понять cry

1 оля  
0
У меня в роли такой тетрадки - программа домашняя бухгалтерия. Удобная очень. вносишь расходи и доходи(на каждого члена семьи отдельно), с помощью диаграмм можно посмотреть, на что тратятся деньги, программа сама составляет бюджет на следующий месяц, основиваясь на доходах и расходах предидущего.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024